SAMSON, XIXe. TRIPTYQUE en émail peint polychrome... - Lot 196 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
SAMSON, XIXe. TRIPTYQUE en émail peint polychrome avec rehauts d'or et émaux sur paillon représentant l’Annonciation encadré du roi David et du prophète Isaïe sur les volets ; monogramme en bas à droite de la grande plaque. Encadrement en bois sculpté et dans le style ogival. Paris, Maison Samson, fin du XIXe/début du XXe siècle, d’après le triptyque du Maître du Triptyque d’Orléans conservé au Musée des Beaux-Arts d’Orléans, inv. A.6947. (Légers accidents) Plaque centrale : Hauteur : 14,4 cm – Largeurs : 11 et 7,7 cm Hauteur totale :42 cm – Largeur totale : 28 cm Expert : Laurence Fligny. Tel : 01.45.48.53.65.
Mes ordres d'achat