Bol en céladon beige d'une grande finesse... - Lot 198 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 198
Estimation :
40 - 60 EUR
Bol en céladon beige d'une grande finesse à décor noir intérieur et extérieur de lotus, lignes concentriques et chakra sur le fond - Céladon érodé - Aucune restauration - Ces poteries typiques de la région de Wiangkalong au nord de la Thaïlande sont célèbres pour leur fin kaolin blanc, servant de base à la couverte céladonnée, et leurs décors olive foncé à noir - Thaïlande : Kalong - XIVe-XVIe - H. 5,2 cm x D. 16,9 cm
Mes ordres d'achat