Pablo MAÑE (1880-1971) La danse, 1941. Bas-relief... - Lot 19 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Pablo MAÑE (1880-1971) La danse, 1941. Bas-relief en plâtre patiné, signé, daté et annoté Schadrac meschac abed nego, et Al maestro Eugenio d'Ors su amigo. (Manques sur un côté et petits chocs). 42 x 43 cm On connaît un bronze de cette composition. Scène biblique tirée du livre de Daniel aux termes de laquelle Schadrac, Meschac et Abed Nego, dignitaires Hébreux de la province de Babylone furent jetés dans la fournaise pour avoir refusé de se prosterner devant l'idole d'or élevée par le roi Nabuchodonosor II.
Suivant la légende biblique relatée par le prophète Daniel, un ange apparut et vint au secours des 3 malheureux qui sortirent indemnes du feu dans lequel le roi les avait jetés. C'est ainsi que le roi Nabuchodonosor II reconnut la grandeur et la puissance du Dieu d'Israël.
Mes ordres d'achat