MONDON. COMMODE en marqueterie de bois de... - Lot 247 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 247
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
MONDON. COMMODE en marqueterie de bois de rose et placage de poirier, ouvrant à trois tiroirs, la façade à léger ressaut central, les montants à pans coupés à cannelures simulées, les tiroirs soulignés de grecques. Estampillée François MONDON (1694-1770), reçu maître vers 1730.. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. 85 x 123 x 56 cm (Plateau de marbre et ornementation de bronze postérieurs, accidents et manques au placage, bois insolé)
Mes ordres d'achat