COMMODE en acajou et placage de bois de rose,... - Lot 235 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 235
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
COMMODE en acajou et placage de bois de rose, la façade à léger ressaut central ouvrant à deux tiroirs sans traverse marquetés de losanges dans un encadrement en frise, la ceinture ouvrant à trois tiroirs ornés en application d'une frise de disques à rosaces, les montants à pilastre cannelé et rudenté de bronze doré reposant sur des petits pieds fuselés, les entrées de serrures surmontées de guirlandes de lauriers rubanés, et le cul de lampe en bronze doré en application. Plateau de marbre brèche des Pyrénées. Style Louis XVI, fin XIXe. 94 x 142 x 56 cm
Mes ordres d'achat