C.C. SAUNIER, XVIIIe. COMMODE à l'anglaise,... - Lot 229 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 229
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 600EUR
C.C. SAUNIER, XVIIIe. COMMODE à l'anglaise, en placage de bois de rose, la façade ouvrant à trois tiroirs lègèrement bombés, dont un en ceinture et deux sans traverse à décor de fllets d'amarante noués en grecque aux angles, cantonnés sur les côtés de deux étagères à profil arrondi cernés d'une galerie ajourée de laiton. Repose sur quatre pieds fuselés gaine. Plateau de marbre blanc. Ornementation de bronze doré. Estampillée C.C. SAUNIER, sous un tiroir. Epoque Louis XVI. Claude Charles Saunier (1735-1807), reçu maître le 31 juillet 1752. (Petits manques). 92,5 x 128 x 45 cm
Mes ordres d'achat