N.A. LAPIE. Belle COMMODE en placage de bois... - Lot 227 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 227
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
N.A. LAPIE. Belle COMMODE en placage de bois de rose et marqueterie, la façade à ressaut central ouvrant à deux tiroirs sans traverse à décor au centre d'attributs musicaux et bouquets de fleurs latéraux surmontés d'une frise en résille de quatre-feuilles, les montants à pans reposant sur des pieds cambrés. Plateau de marbre rose veiné. Estampillée N.A. LAPIE, et porte le poinçon JME de jurande. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Nicolas-Alexandre LAPIE (1730-1775), reçu maître le 17 août 1764. (Restaurations). 85 x 65 x 105 cm
Mes ordres d'achat