Beau COFFRET musical à couture de dame, en... - Lot 222 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Beau COFFRET musical à couture de dame, en placage de bois noirci et marqueterie de laiton et de nacre à décor de rinceaux, le couvercle foncé d'une glace garnie d'une soierie rose l'imitation d'une scène de théâtre, découvrant un plateau gainé de velours rouge frappé d'une frise de vague supoortant un etui à aiguilles, une aiguilles en argent doré, une paire de ciseaux, et deux poinçons en de couture enc argent doré et acier, un dé à coudre probablement en argenté doré rapporté, un flacon à sel en cristal, quatre bobines de fils, deux en os et deux en nacre, et quatre petits flacons en cristal fichés aux quatre angles. Avec sa clé remontoir pour la musique. Vers 1860. (Petits chocs). 13 x 27,5 x 19 cm
Mes ordres d'achat