PENDULETTE romantique à mécanisme, en bronze... - Lot 209 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 209
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
PENDULETTE romantique à mécanisme, en bronze en forme de pinacle gothique, le cadran émaillé blanc signé MARION à Pirivas enchâssé dans le fronton à décor de choux et arcatures, la façade en fontaine cantonnée de deux colonnettes terminées par des têtes de chérubins ailées, foncée dans la partie haute de glace sous des meneaux gothique et dans la partie basse d'une gueule de chimère ailée en application crachant un bâton de verre tournant simulant le jet d'eau de la fontaine. Terrasse rectangulaire débordante supportée aux angles par des chouettes. (Cheveux au cadran). 37 x 18 x 12,5 cm
Mes ordres d'achat