Deux PLAQUES en émail peint polychrome avec... - Lot 207 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 207
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Deux PLAQUES en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant la Mise au Tombeau, et la toilette mortuaire d’un saint par deux moines et un troisième personnage, contre-émail saumoné foncé. Limoges, milieu du XVIe siècle. H. 19,5 cm, L.14 cm et H. 18,5 cm, L.13 cm (Petits accidents et manques notamment au contre-émail). Dans un cadre en bois doré à décor de rinceaux feuillagés. (Un manque).
Mes ordres d'achat