Vierge à l’Enfant en majesté en ivoire sculpté... - Lot 206 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 206
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Vierge à l’Enfant en majesté en ivoire sculpté en ronde-bosse avec infimes restes de dorure. La Vierge est assise sur un banc-trône, le buste droit dans une attitude frontale, portant l’Enfant devant elle assis sur ses genoux ; tête ceinte d’une couronne posée sur un voile tombant en pointe dans le dos avec un plissé en zig-zag ; l’Enfant est vêtu d’une robe et d’un manteau, tenant une sphère dans sa main gauche et bénissant de l’autre ; vêtements marqués de plis parallèles avec profonds plis en V sur le devant des genoux de la Vierge. Très probablement XVIe/XVIIe siècle dans le style du Moyen Âge. (Petits manques). H. 30,3 cm – Largeur : 10 cm – Poids : 2 190 g. Evoquant les Vierges auvergnates tout en s’apparentant à la Vierge du XIIIe siècle des collections du musée de Cluny (inv. CL 398), cette importante et intéressante Vierge en ivoire de belle qualité d’exécution semble témoigner d’un goût pour l’art roman bien avant le XIXe siècle. Un rapport d’analyse par la méthode du carbone 14 réalisée par le laboratoire CIRAM en date du 28 mai 2021 (n° 0521-OA-311Z) conclut en effet à une datation de l’ivoire entre 1516 et 1666 avec une probabilité de 91,6 % sans exclure son appartenance à la fin du XVIIIe siècle avec une probabilité de 3,8 %. Ce rapport sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat