Attribué à Giovanni LARCIANI, dit le MAITRE... - Lot 31 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 31
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Attribué à Giovanni LARCIANI, dit le MAITRE des PAYSAGES KRESS (1487 - 1527) Saint Sébastien. Panneau de peuplier à deux traverses Cadre : dans un cadre en bois sculpté, travail italien du XVIIe. 58 x 42 cm Autour de trois paysages de la collection Kress (Washington, National Gallery of Art), Federico Zeri a réuni un corpus cohérent d'oeuvres datées du premier quart du 16e siècle à Florence, qui s'inspirent des compositions de Granacci, de Fra Bartolomeo et où l'on devine aussi la stylisation de peintures du jeune Rosso. En 1998, Louis A. Waldman à pu identifier l'auteur de ce groupe avec Larciani, cité dans des documents et un contrat en 1521. On retrouve dans ses tableaux un pinceau fluide, une manière particulière de décrire les paysages et les rochers présents dans notre panneau et aussi les arrangements particuliers et étagés des feuillages. L'anatomie du corps du saint et son traitement rappellent aussi l'influence de Bacchiacca. Bibliographie sur l'artiste : - Federico. Zeri, «Eccentrici fiorentini - Il pittore dei Paesaggi Kress »», dans Bollettino d'Arte, vol. XLVII/IV, avril-septembre 1962.- L.A. Waldman, « The Master of the Kress Landscapes unsased: Giovanni Larciani and the Fucecchio altar-piece », dans The Burlington Magazine, no 1144, vol. CXL, juillet 1998, p. 456-469.
Mes ordres d'achat