COLONIE DE FITZ-JAMES, succursale de la Maison... - Lot 100 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 100
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
COLONIE DE FITZ-JAMES, succursale de la Maison d’Aliénés de CLERMONT (OISE) par P. LACKERBAUER, Juin 1860. 13 photographies sur papier albuminé, montées séparément, chacune sur un bristol (11 épreuves au format moyen de 16 x 22 cm. 2 panoramas : 15 x 38,5 cm et 13,4 x 41 cm). L’album est enrichi d’une lithographie par Lackerbauer représentant un plan illustré par les bâtiments de la colonie. Un autre plan, de la colonie, est gravé par Erhard. Le titre Colonie de Fitz - James  est en lettres d’or sur le premier plat de l’album. La reliure percaline est de couleur bordeaux. La page de titre est calligraphiée à l’encre brune. Chaque photographie est protégée par une serpente en papier. Format de l’album 36,5 x 55 x 1,8 cm.
Mes ordres d'achat