[MARNE]. BISSON FRÈRES. ÉPERNAY, Hôtel PERRIER.... - Lot 78 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[MARNE]. BISSON FRÈRES. ÉPERNAY, Hôtel PERRIER. Épreuve albuminée montée sur carton vers 1854-1857. Rare cachet encré en noir  Bisson frères Photog. . Timbre sec :  Hôtel Perrier à Épernay . Timbre sec sur deux lignes :  Eug. Cordier rue de la paix 26 - Architecte Épernay rue des Berceaux . Format de l’épreuve : 25,8 x 37,3 cm. Montage : 45 x 62,5 cm. Les marges du montage présentent des piqûres anciennes et des réparations récentes avec de l’adhésif, La partie supérieure de l’épreuve a été gommée. Épreuve L’Hôtel Perrier fut construit de 1852 à 1857 pour y installer l’Hôtel particulier et les caves de Charles Perrier directeur de la maison de Champagne Perrier-Jouët. Classé monument Historique, le Château Perrier, une fois sa restauration achevée, sous l’égide de la Fondation du patrimoine, deviendra le Musée du vin de Champagne et d’archéologie régional.
Mes ordres d'achat