Rare COFFRET en bronze à patine brune et... - Lot 154 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Rare COFFRET en bronze à patine brune et médaille, à décor finement ciselé d'inspiration Renaissance, le couvercle bombé aux profils de François 1er et Henri IV dans les médaillons, rinceaux et trophées guerriers en bas relief, l'anse mobile à décor de casque cantonnée de deux oiseaux, le corps orné sur chaque face de panneaux carrés en bas-relief de scènes historiques de la vie des deux souverains. Aux quatre angles des guerriers en armure en ronde bosse. Riche ornementation de rinceaux mufles de lion et tête de femme drapée. Intérieur gainé de velours rouge. Fin XIXe. (Manque la clef, couvercle ne ferme pas). 27 x 25 x 17 cm
Mes ordres d'achat