Oscar ROTY (1846-1911) PLAQUETTE en argent... - Lot 149 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Oscar ROTY (1846-1911) PLAQUETTE en argent réalisée pour le cinquantenaire de la Fondation de la maison Christofle. A l'avers une allégorie de l’Orfèvrerie, un homme en blouse, vu de profil, forme une pièce d’orfèvrerie sur un établi, annoté Atelier Christofle Paris, Orfèvrerie et au revers une jeune femme nue assise dans un paysage. Crée en 1892. H. 5,9 cm On y joint : Corneille THEUNISSEN (1863-1918) PLAQUETTE en argent représentant à l'avers le buste de Constant Moyaux (architecte) tourné à gauche, signée, et au revers un jeune garçon travaillant à une table à dessin. Paris 1899. H. 5,9 cm Poids total : 103 g
Mes ordres d'achat