Eugène André OUDINÉ (1810-1887) MEDAILLE... - Lot 148 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 148
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Eugène André OUDINÉ (1810-1887) MEDAILLE de l’inauguration de l'Exposition Universelle de Paris de 1878 en cuivre à patine médaille résprésentant à l’avers EXPOSITION UNIVERSELLE INTERNATIONALE 1878 avec une Allégorie couronnant les Arts et les Sciences de part et d'autre,et au revers REPUBLIQUE FRANÇAISE, PLANS DES BÂTIMENTS DE L'EXPOSITION UNIVERSELLE (etc.) Deux anges déroulent un rouleau avec les plans du Champ-de-Mars et des bâtiments de l'Exposition Universelle. Signée. D. 8,6 cm On y joint une MEDAILLE d’argent de l’exposition universelle de 1904 en argent aux USA, signée L. GROUILLER, Paris. 7,8 x 7,8 cm Poids : 180,3 g
Mes ordres d'achat