PLAQUE de RELIURE en ivoire sculpté en bas-relief... - Lot 123 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 123
Résultat : 2 850 000EUR
PLAQUE de RELIURE en ivoire sculpté en bas-relief sur deux registres. Registre supérieur, de gauche à droite : scène représentant les trois Résurrections, celles du fils de la veuve de Naïn, de la fille de Jaïre et de Lazare : le Christ debout bénit de la main droite trois personnages dont n’apparaissent que les têtes ; les trois ressuscités semblent comme émerger d’un édicule au mur appareillé percé d’une fenêtre aux volets ouverts. Cette scène est séparée de la suivante par un châtelet à la porte fermée flanquée de deux tours aux toits coniques reliées par des créneaux, le tout est surmonté de deux tourelles de défense insérées dans une muraille. Sur la droite est représenté un sujet rare servant de prélude à l’entrée du Christ dans Jérusalem que seul l’Evangile de saint Mathieu relate (Mat., 21) : Deux apôtres vont chercher l’ânesse et l’ânon pour l’entrée du Christ. Registre inférieur : l’Entrée du Christ à Jérusalem. Au centre, Jésus est à califourchon sur l’ânesse et bénit les apôtres qui l’entourent de la main droite. Ceux-ci sont au nombre de douze, un a la tête encapuchonnée, cinq sont munis d’une palme, trois autres tiennent dans leur main des couvertures destinées à être étendues sous les pas de l’animal. Une suite de vagues, sous les Résurrections et le châtelet, vient séparer les sujets représentés.Tétramorphe aux quatre angles dont les pattes, les ailes ou les phylactères débordent en partie sur la bordure à décor de feuilles d’acanthe qui encadre l’ensemble des scènes bibliques.Trou de fixation aux quatre angles.Art carolingien, seconde école de Metz ou sa suite, vers 880/910Hauteur : 20,1 cm – Largeur : 13,3 cm – Epaisseur : 0,7 cm(angle supérieur droit recollé, manque le pouce droit du Christ au registre supérieur, traces de colle au dos) Provenance : Collection privée de l’ouest de la France, dans la famille depuis plusieurs générations.Un rapport scientifique du Laboratoire CIRAM en date du 25 septembre 2020 indique une datation de l’ivoire par la
Mes ordres d'achat