JAPON époque Edo, (1603-1868) Important BOUDDHA... - Lot 100 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 100
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 300EUR
JAPON époque Edo, (1603-1868) Important BOUDDHA Amida Noyrai en bois laqué à patine noire et or, debout sur un socle en forme de lotus reposant sur une fleur de nénuphar laqué rouge, devant une mandorle, les mains faisant le geste raiko’in qui accueille lraiko’in qui accueille les âmes des défunts au paradis d’Amida. (Qumeques éclats). H. 150 cm
Mes ordres d'achat