ISAAC (Jules) historien français, pionnier... - Lot 45 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
ISAAC (Jules) historien français, pionnier des Amitiés-judéo-chrétiennes. Outre ses amitiés avec Péguy avec lequel il s'engage dans le camp dreyfusard, Isaac fut un passionné pour la vérité, ""La vérité est devenue ma règle d'or, la libre et scrupuleuse recherche de la vérité, la loi de ma vie.¬ª (1877-1963). 7 lettres autographes signées parfois de son monogramme à Cletta Mayer. Aix de 1956 à 1962. 13 p.in-8. Il regrette de n'avoir pu dédicacer les exemplaires de son livre, probablement son essai historique ""Genèse de l'antisémitisme"" paru chez Calmann-Lévy en 1956. ""mais quand le livre est sorti je suivais une cure"". Il est ravi d'apprendre que le Centre d'Etudes avait commandé un nombre important d'exemplaires, ""et je vous dois mille remerciements pour le soutien accordé "" Il pense que Carl Th.?reyer est parti en Isra?´l car il n'a plus de ses nouvelles et espère qu'il tiendra ses promesses. En février 1962, Isaac semble très préoccupé et angoissé par les évènements actuels, conséquences du conflit algérien. ""Tout ce qui vient de se passer, tout ce qui se passe est comme le prodrome d'une révolution, mais une révolution, je le crains bien, qui ne peut aboutir qu'au massacre des révolutionnaires, à de nouvelles journées de juin...Or nous sommes à un moment décisif des négociations avec le FLN. Et il me semble que cela commande tout. Après la journée universitaire du 6 février, une journée du même type en faveur de la paix algérienne e?ªt été infiniment souhaitable. Mais ces batailles de rues, o?? nous mèneront-elles?"" Un éditeur anglais lui a demandé une option de trois mois pour une traduction éventuelle de ""Jésus et Isra?´l"", et lui apprend que le petit livre publié par les éditions Fasquelle portera un autre titre? ""Pour en finir avec l'enseignement du mépris"". La visite du Grand Rabbin Joseph Kaplan lui a permis d'être informé de son entretien avec le cardinal Bea. A cet effet il lui assure d'avoir insisté pour que le rabbinat ne s'oppose pas à l'e
Mes ordres d'achat