CLEMENT XIV (Lorenzo Ganganelli) Pape de... - Lot 41 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 41.A
Estimation :
800 - 1000 EUR
CLEMENT XIV (Lorenzo Ganganelli) Pape de l'église catholique en 1769 (1705-1774) Il est particulièrement connu pour avoir supprimé la Compagnie de Jésus le 21 juillet 1773 et pour avoir fondé les?usées du Vatican. Bulle manuscrite en son nom. Vélin in plano avec une riche ornementation. Sceau en plomb "Clemens Papa XIV" pendant sur cordelette. (52 x 44 cm) Petits manques aux pliures sinon en bon état. Pièce validée par les avocat et conseillers du roi. "Nous soussignés avocats en Parlement, conseiller du Roi, expéditionnaire de cour de Rome et des Légations demeurant à Paris, certifions la présente signature véritable originale et expédié en la ditte Cour de Rome en foi de quoi nous avons signés à Paris le 5 juillet 1772".
Mes ordres d'achat