EDOUARD VIII duc de WINSOR (1894-1972) Lettre... - Lot 41 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 41
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
EDOUARD VIII duc de WINSOR (1894-1972) Lettre autographe signée à son cher Monsieur Tain. 2 pp.in-8. H.Q. (Headquarters Command), 1st Corps, 24 juin 1905 et carte autographe signée à l'occasion des fêtes de Noël et de la nouvelle année 1913. 1 p. in-12 oblong. Belle lettre écrite sur le front le lendemain de son anniversaire. Tous mes plus sincères remerciements de votre si gentille lettre, exprimant vos bons voeux pour ma fête. Le 23 juin a été pour moi un jour bien triste, et ce n'est pas étonnant avec cette terrible guerre qui rage avec acharnement, et quand on pense à tous les braves soldats français et anglais qui sont morts pour leurs patries !! Mais heureusement nous pouvons bien attendre à une victoire glorieuse à la fin de cette longue et dure campagne qui nous aura couté si cher !!...
Mes ordres d'achat