BLUM (Léon) homme d'Etat français, une des... - Lot 36 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 36
Estimation :
180 - 200 EUR
BLUM (Léon) homme d'Etat français, une des grandes figures du socialisme (1872-1950) 3 lettres dactylographiées signées adressées à Jean-Pierre Bloch. Deux de ces lettres sont à l'en-tête du périodique "Le Populaire" Jouy-en-Josas, 27 décembre 1948, 24 février et 8 mars 1950. 3 p. in-8. On joint un laissez- passer pour les obsèques de Léon Blum, 2 avril 1950. A propos du camarade Albert Maciet, pour lequel Léon Blum souhaitait une intervention de Pierre Bloch alors Président de la Société Nationale des Entreprises de Presse. (SNEP)."
Mes ordres d'achat