AMADOU (Robert) écrivain et parapsychologue... - Lot 1 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 1
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
AMADOU (Robert) écrivain et parapsychologue français, grand spécialiste d’occultisme (1924-2006) Ensemble de 3 lettres autographes signées et 2 lettres dactylographiées signées adressées à l’éditeur Robert Morel (1922-1990) Morel et sa compagne Odette Ducarre, vont créer le Club chrétien du livre, maison d’édition dans laquelle le projet éditorial des Saints de tous les jours verra le jour. Début 1955, il publie douze mois des Saints de tous les jours, jusqu’en 1957. Paris, de 1955 à 1958. 5 p. in-4 et in-8.Il lui rappelle sa rencontre chez Christian Murciaux et lui assure qu’il serait enchanté de pouvoir collaborer aux volumes « des Saints de tous les jours ». Fier de pouvoir contribuer à cette publication, il lui adresse son « Saint Ephrem » auquel il a joint « deux hymnes qu’il y aurait certainement intérêt à reproduire ». Pour le livre de juillet, il parlera de Ste Christine qu’il connaît bien ainsi que sur Saint Robert Bellarmin qui lui est très cher. Il l’interroge sur ses projets concernant « l’édition des actes de la dernière décade de Roquefort, Jean camp m’annonce en effet l’envoi très prochain du manuscrit... ».
Mes ordres d'achat