STANLEY (Henri). A travers le continent mystérieux.... - Lot 218 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 218
Estimation :
100 - 150 EUR
STANLEY (Henri). A travers le continent mystérieux. Redécouverte des sources méridionales du Nil, circumnavigation du Lac Victoria et du Lac Tanganika, descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu’à l’Atlantique. Traduit de l’anglais (…) par Mme H. Loreau. Paris, Hachette, 1879. 2 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, fer doré de bibliothèque sur les plats sup., tranches dorées (reliure de l’époque). Edition orné de 150 gravures dont le portrait de l’auteur, et de 9 cartes.