Hector Guimard (1867-1942) pour les Parfums... - Lot 25 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 25
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 40 000EUR
Hector Guimard (1867-1942) pour les Parfums Félix Millot - (1900) - Rarissime flacon en verre incolore pressé moulé rehaussé de poudre d'or de section ovale asymétrique, sa panse asymétrique à décor moulé de volutes Art Nouveau, col à carnette, coiffé deson bouchon asymétrique ajouré figurant des volutes végétales, monogrammé dans la masse HG et titré f.millot dans la masse sous son assise. Modèle ayant été couronné d'une médaille d'or par le jury Parfumerie de l'Exposition Universelle de Paris en 1900, taille rarissime , h : 10cm

ref : Album catalogue commercial de la Parfumerie Félix Millot à Paris, pages consacrées aux parfums modernes - document JMMH