Henri LE SIDANER (1862-1939) Clair de lune... - Lot 37 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 37
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 7 700EUR
Henri LE SIDANER (1862-1939) Clair de lune à Bruges, 1898 Huile sur toile. Accident, griffure, toile déchirée en bas à droite, restaurations. 74,5 x 55 cm Ce tableau a été cédé, probablement offert par l’artiste à son ami le peintre Eugène Chigot. Provenance : collection Eugène Chigot, collection particulière Bibliographie : « Henri Le Sidaner – Paysages intimes » Yann Farinaux-Le Sidaner, Editions Monelle Hayot, 2014, reproduit page 55 Un certificat de Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner n° LS 505 sera remis à l’acquéreur. L’huile reproduite au verso figurera au supplément du catalogue raisonné, Le Sidaner - l’œuvre peint et gravé en préparation par Yann Farinaux-Le Sidaner. Expert: Cabinet Perazzone et Brun. Tel : 01 42 60 45 45.