Lot n° 19
Estimation :
4000 - 6000
: 5 800EUR
ECOLE d’ARAGON fin XVe
SIX SAINTS (Saint... - Lot 19 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
ECOLE d’ARAGON fin XVe
SIX SAINTS (Saint Pierre, Saint André ; Saint Jacques le Majeur, Saint Jean l’évangéliste ; Saint Thomas et un autre Saint)
Prédelle de retable
Peinture à l’œuf et fond d’or sur panneau de bois résineux
H. 56,5cm ; L. 113cm
ETAT
Panneau parqueté au revers. Surface picturale et fond d’or : usures et restaurations, inscriptions des phylactères repeintes. Ornementation poinçonnée des auréoles : d’origine
Moulures de l’encadrement sculpté en bois doré : d’origine sauf la moulure horizontale inférieure.
Devant un parapet gris se détachant sur le fond d’or, les six saints sont assis deux par deux sous des arcades en anse de panier fleuronnées et polylobées reposant sur des colonnettes à chevrons séparant chaque couple. On les reconnait grâce à leurs attributs ou inscriptions bien que ces dernières soient repeintes et souvent incompréhensibles. L’exécution de cet élément de retable doit revenir au pinceau d’un maître anonyme travaillant sans doute en Aragon à la fin du XVe siècle. On notera une certaine dépendance du style de Jaime Huguet et de son entourage qui marqua de son influence une partie des artistes aragonais de la seconde moitié du XVe siècle.
Expert : Cabinet Turquin. Tel : 01 47 03 48 78.