Eugène PRINTZ (1889-1948). MEUBLE BAR en... - Lot 149 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 149
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 49 500EUR
Eugène PRINTZ (1889-1948). MEUBLE BAR en noyer poli et placage de noyer, ouvrant à quatre portes, les deux portes latérales à caisson, l'intérieur entièrementPlaqué de sycomore. Repose en façade sur deux pieds en bronze doré oxydé à l'éponge, à motif ailé terminé par une boule. /Bibliographie: Guy Bujon et Jean Jacques Dutko. Printz, Ed. du regard 1986. Meuble doté d'un piétement similaire page 173.