Constant VEZ, XIXe-XXe. Important BUFFET... - Lot 210 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 210
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Constant VEZ, XIXe-XXe. Important BUFFET deux corps en noyer mouluré et sculpté, la partie haute en retrait. Il ouvre à quatre portes sculptées en bas-relief d'épisodes de la vie humaine: Naissance, famille, travaux des champs, Mort. Les personnages sont nus dans l'esprit de l'Antiquité. Il ouvre au centre à deux grands tiroirs à poignées de bronze en forme de serpent. Les quatre angles à pans sont ornés sur chacun des deux corps d'atlantes et caryatides nus en bois sculpté personnifiant des émotions. Sur les huit personnages, seul quatre sont d'origine en bois sculpté, les cinq autres aujourd'hui perdus sont remplacés par des interprétations en plâtre patiné permettant la reconstitution du meuble. Porte une plaque annotée: Crée et sculpté par Constant Vez, Lausanne, et signé au feu au dos Constant Vez. Travail suisse vers 1900. 196 x 190 x 80 cm