Jean Jacques François LE BARBIER (Rouen,... - Lot 351 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 351
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 340 000EUR
Jean Jacques François LE BARBIER (Rouen, 1738 - Paris, 1826) Pénélope et Ulysse sortant de Sparte pour retourner à Ithaque ou La Pudeur. Toile. 129 x 169 cmSigné et daté en bas à gauche: Le Barbier Laîné / 1789. Au revers, sur le châssis: 26. Restaurations anciennes. Sans cadre. Provenance: Salon de 1789 n° 98 gravé par Avril (appartient à Monsieur Avril). Acquis à Houdan en juin 1963 par le propriétaire actuel. Bibliographie: Michel Jacq-Hergoualc'h, "Autour d'une esquisse d'un tableau disparu de Jean-Jacques-François Le Barbier l'Aîné (1738 - 1826), Ulysse sortant de Sparte avec Pénélope pour retourner à Ithaque ou La Pudeur" in Les Cahiers d'Histoire de l'Art, n°7, 2009, pp.39-47. Notre tableau, exposé au Salon de 1789 sous le numéro 98, mais dont la trace avait été perdue, n'était connu jusqu'à aujourd'hui que par son esquisse (toile, 50 x 61 cm, coll. part.) et par la gravure qu'en fit Jean-Jacques Avril en 1791. Il figure également, accroché en cimaise sur le côté gauche, dans un dessin de Charles de Wailly, Salon du Museum, (33,2 x 37,4 cm, Paris, musée Carnavalet, inv. D.5186) où sont représentés les tableaux exposés en 1789. Tiré du Voyage en Laconie (III; 20) de Pausanias, cet épisode de la vie d'Ulysse rapporte comment, après le mariage de ce dernier avec Pénélope, ils voulurent s'installer à Ithaque. Le père de Pénélope, Icarius, désireux de garder à Sparte sa fille et son gendre, les suppliait de ne pas partir. Ulysse, agacé, demanda alors à Pénélope de choisir entre lui-même et son père. Celle-ci, rougissante, pour toute réponse, se cacha la figure derrière son voile. Icarius comprit la volonté de sa fille, et touché de son embarras, fit élever à l'endroit même de la scène une statue dédiée à la Pudeur. Ce sujet édifiant s'inscrit parfaitement dans le genre de la peinture d'histoire, amatrice de sujets moraux, surtout à l'approche de la Révolution. La volonté d’un renouveau moral, empreint des idéaux de liberté, d’égalité, de fraternité, qui s’empara