Charles REUTLINGER (actif années 1850-1880).... - Lot 491 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 491
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Result : 850EUR
Charles REUTLINGER (actif années 1850-1880). Portraits de célébrités du monde du spectacle. France. Années 1860. 23 épreuves d’époque sur papier albuminé, montées sur bristols et rassemblées dans un fort album. Reliure en cuir bleu nuit richement décorée et frappée aux armes de la Russie impériale. Tranches dorées. Mention « Reutlinger phot. 21, bd Montmartre » et n° des planches 1 à 23, à l’encre sur les bristols. Index manuscrit des personnalités représentées. Format moyen des épreuves : 37 x 26 cm. Montages : 62 x 47 cm. Reliure : 63,5 x 51 x 5 cm. L’album représente les personnalités suivantes : 1. Mr Guizot , 2. Mr Naudin , 3. Mlle A. Patti , 4. Mlle Nielfsen , 5. Mme Ristori , 6. Mme Gallé-Marié , 7. Mlle Marie Roze : 8. Mme Madi Brohan , 9 . Mme Éva Rosée , 10. Honorine , 11. Mme Blanche Pierson , 12. Mme Fromentin , 13. Mme L. Leblanc , 14. Mme G. Béche , 15. Mme Céline Montaland , 16. Mme Lia Felix , 17. Mme Rose deschamps , 18. Mme Eugénie Fiacre , 19. Mme Rose Didier , 20. Mme Tissier , 21. Mme de Ribeaucourt , 22. Mme Rosine Meyer , 23. Mme Damain. Belles épreuves bien conservées, quelques mouillures sur les montages. Reliure frottée, coins émoussés, dos et coiffes à restaurer.