Eugène DISDERI (1819-1889). Les trois ambassadeurs... - Lot 465 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 465
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 4 000EUR
Eugène DISDERI (1819-1889). Les trois ambassadeurs annamites présentés à l’empereur par monsieur Aubaret. 5 novembre 1863. 2 épreuves d’époque sur papier albuminé montée sur bristols. Timbre sec du photographe sur l’un des montages « 8 Boulevart des Italiens à Paris Disderi et Cie photographes de S. M. l’Empereur ». Légendes à l’encre sur les montages en dessous des images. Format moyen : 23,5 x 31,5 cm. Montages : 38 x 45 cm. Portrait de groupe et resserré de Phan-Thanh-Gian, Phan-phu-Tou et Ngny-Khac-Dan, ambassadeurs. Quelques piqûres dans les épreuves et sur les montages.