Pierre TRÉMAUX (1818-1895). Voyage au Soudan... - Lot 448 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 448
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 200EUR
Pierre TRÉMAUX (1818-1895). Voyage au Soudan oriental , Exploration archéologique en Asie Mineure. 4 épreuves d’époque sur papier salé et 9 photolithographies. Nom du photographe et titres sur les montages des photolithographies Format moyen des planches : 36 x 53 cm. Soudan : jeune femme Nouba, vue des restes du palais d’Alinda , Asie Mineure : vue du stade et du théâtre de Perse, vue des restes d’un temple. Vue pittoresque à Tunis : épreuve sur papier salé et tirage photolithographique d’après la photo « imp. Lemercier ».