Auguste SALZMANN (1824-1872). Jérusalem :... - Lot 435 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 435
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 10 000EUR
Auguste SALZMANN (1824-1872). Jérusalem : étude et reproduction photographique des monuments de la Ville Sainte, depuis l’époque judaïque jusqu’à nos jours. Paris. Gide et J. Baudry. 1856. 27 épreuves sur papier salé d’après négatifs papier, montées sur bristols. Nom du photographe, titres et mentions « Gide et J. Baudry, Éditeurs. Imp. Photogr. De Blanquart-Évrard à Lille » lithographiés sur les montages. Format moyen des épreuves : 22,5 x 33 cm. Montages : 43,5 x 59 cm. Cet ensemble comprend de très belles vues dont : Jérusalem est, Mont-Sion, Saint-Sépulcre, enceinte du Temple, intérieur de la chapelle du Calvaire, arc de l’Ecce-Homo, pins du couvent arménien... L’ensemble comprend la planche par R. Durheim, mosaïques de l’église de Beit-Lehm. Certaines épreuves sont en double. Très belles tonalités pour une dizaine d’épreuves. Rousseurs sur certains montages.