Pierre PETIT [Pierre LAMITH, dit] (1831-1909).... - Lot 376 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 376
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Pierre PETIT [Pierre LAMITH, dit] (1831-1909). Conseillers municipaux de la Ville de Paris. Années 1853-1858. 67 épreuves sur papier salé montées sur bristol et rassemblées dans un fort album. Légendes sur un feuillet manuscrit volant et, pour certaines, sur des papillons intercalés aux pages correspondantes. Reliure cuir vert aux armes de Paris. Épreuves : 19,5 x 15 cm. Album : 47 x 33 x 8,5 cm. Les trois premiers noms qui apparaissent sur cette liste sont Haussman, Boitelle, Dumas qui occupent respectivement en 1857 les fonctions de Sénateur de paris, Préfet de Police et Président du Conseil Municipal. Le musée d’Orsay possède une photographie du baron Haussman dans la même tenue, prise par Pierre Petit en 1857. Rousseurs sur les montages, mais remarquable état de conservation des épreuves. Reliure frotté, coiffe manquante, manque une partie des fermoirs dorés.