Louis-Rémy ROBERT (1811-1882). Vase de Sèvres... - Lot 335 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 335
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Louis-Rémy ROBERT (1811-1882). Vase de Sèvres : vase de la Guerre (modèle de Mansart). 1855. Épreuve sur papier salé d’après négatif verre au collodion. Nom du photographe « L. Robert Photo Sèvres » et mention « Exposition de Sèvres 1855 » en bas à droite de l’image, dans le négatif. 31,7 x 24,2 cm. Quelques restaurations et repiques d’époque dans l’image. Épreuve aux superbes tonalités.