[NU]. Nus, artistes et cartes mosaïque. Vers... - Lot 312 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 312
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 2 200EUR
[NU]. Nus, artistes et cartes mosaïque. Vers 1870. 86 tirages sur papier albuminé au format carte de visite et cabinet réunis dans un album. Reliure cuir noir. Médaillon argenté à décor de feuilles sur le premier plat. Fermoir métallique. Tranches dorées. Épreuves (à vue) de 9 x 5,5 cm à 15 x 11 cm. Album : 28 x 22,5 x 5,5 cm. Dans cette album, c’est la poitrine des demoiselles qui est particulièrement mise en valeur. Coins et coiffes frottés.