Beau CABINET à secrets en placage de noyer,... - Lot 203 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 203
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 500EUR
Beau CABINET à secrets en placage de noyer, bois noirci et plaque d'ivoire, ourant à deux vantaux à pentures de fer ornées de rinceaux, découvrant dix tiroirs,et une petite porte dégageant des petits tiroirs. L'encadrement mobile, se retire pour libérer d'autres petits tiroirs dont les fonds sont également à secret. Petite tablette écritoire mobile escamotable. Corniche ouvrant un grand tiroir à façade bombée. Ceinture ouvrant à un tiroirs à tablette écritoire gainé de cuir doré au petit fer, reposant sur piétement à colonnes torsadées en façade, réunis par une base d'entretoise ouvrant à un tiroir reposant sur des pieds miches. Travail alémanique. (Petits soulèvements et manques). 178 x 124 x 21 cm