Serge CHARCHOUNE (1888-1975). La grande saucière,... - Lot 38 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 000EUR
Serge CHARCHOUNE (1888-1975). La grande saucière, 1945. Toile signée en bas à droite. Au dos, étiquette du centre national d’art contemporain. Ancienne collection Raymond Creuze. Craquelures, restaurations. 60 x 92 cm. Bibliographie: Charchoune, catalogue raisonné, tome 3, Pierre Guénégan, Lanwell&Leeds Ltd, reproduit et décrit sous le n° 1945/023, page 256. Charchoune, tome 2 , Raymond Creuze, Paris, 1976, reproduit page 111, sous le n° 519. Exposition: Charchoune, Musée National d’Art Moderne, Paris, 1971