René RIMBERT (1896-1991). La plante magique,... - Lot 36 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
René RIMBERT (1896-1991). La plante magique, 1929. Huile sur toile signée en bas au milieu, datée en haut à gauche, en haut à droite porte : 15 Peter El Rosso,monogrammée, titrée, numérotée 112 et datée au dos. 80 x 49,5 cm. Bibliographie: Rimbert, catalogue raisonné, Pierre Guénégan, Lanwell&Leeds Ltd, reproduit et décrit sous le n° 112, page 229