René RIMBERT (1896-1991). L’église de Perpezac-le-... - Lot 34 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 18 000EUR
René RIMBERT (1896-1991). L’église de Perpezac-le- Noir en Corrèze, 1924 (au premier plan Denise portant Camille (femme et fille du peintre). Huile sur carton signé en bas à gauche, daté en bas à droite, situé, monogrammé et numéroté 67 au dos. Restaurations. 42 x 30 cm. Bibliographie: Rimbert, catalogue raisonné, Pierre Guénégan, Lanwell&Leeds Ltd, décrit sous le n° 67, page 212 . Provenance : vendu par l’artiste à la galerie Percier, Paris, en 1927 (préface de Max Jacob ); collection Martinet, Paris