René RIMBERT (1896-1991). La vieille au bouquet,... - Lot 33 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 33
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 500EUR
René RIMBERT (1896-1991). La vieille au bouquet, 1923. Huile sur carton signé en bas à gauche, daté en bas à droite: monogrammé, titrée, et dédicacé à R. Mendès-France au dos. 21,5 x 15,5 cm. Bibliographie: Rimbert, catalogue raisonné, Pierre Guénégan, Lanwell&Leeds Ltd, décrit sous le n° 42, page 206 . Au printemps 1948, le critique Anatole Jakovski, vint prendre René Rimbert en photo, lui apprenant à cette occasion la parution de son ouvrage sur les peintres naïfs. Peu de temps après, Rimbert lui montrait une œuvre ancienne qu’il avait reprise : « la fenêtre ouverte », celle-ci donnant sur un intérieur assombri dans lequel on entrevoyait assez largement une présence humaine. Il trouva un nouveau titre à cette œuvre : « la vieille au bouquet ». Rimbert fit don de cette œuvre à René Mendès-France