Maurice UTRILLO (1883-1955). Le pont Saint... - Lot 29 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 29
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 20 000EUR
Maurice UTRILLO (1883-1955). Le pont Saint Michel, circa 1905. Huile sur panneau signé en bas à gauche. Restaurations . 21,5 x 28,5 cm. Au dos, porte des étiquttes: Musée Jenisch, Vevey, exposition Maurice Utrillo, 2 juillet – 30 septembre 1955. Kunst Museum Bern, 1963, n° 2. Bibliographie: Utrillo, Waldemar George, Bibliothèque des Arts, Paris, plache XII; L’œuvre complet de Maurice Utrillo, volume I, Paul Pétridès, Paris, 1959, décrit page 58, reproduit page 59 sous le n° 5. Provenance: ancienne collection Libaude