Suzanne VALADON (1865-1938). Grand-mère chaussant... - Lot 28 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 28
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 33 000EUR
Suzanne VALADON (1865-1938). Grand-mère chaussant une fillette, 1931. Toile signée en haut à gauche et datée. Petits manques, en haut dans la tenture. 92 x 73 cm. Expositions : galerie Georges Petit, Paris, 1932; Musée National d’Art Moderne, Paris, 1948; Haus der Kunst, Munich, 1960 (189-98). Bibliographie: L’œuvre complet de Suzanne Valadon, Paul Pétridès, Compagnie française des Arts Graphiques, Paris, 1971, reproduit sous le n° P 426 et décrit page 341 Musées de France, tome II, mai 1948. Provenance: collection Mlle Kebaili; collection particulière