Statuette polychrome d'une épouse de l'au-delà... - Lot 165 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 165
Estimation :
450 - 600 EUR
Statuette polychrome d'une épouse de l'au-delà ? dit aussi « Statuette Colon » - BAOULE ? Côte d'Ivoire. Bois polychrome à belle patine ancienne d'usage. Dimension: h.41 cm. Probablement début des années '40. Provenance: Coll. privée parisienne. Fort jolie statuette polychrome (rouge) de type « colon » représentant une épouse de l'au-delà se tenant debout les deux petites mains posées sur l'abdomen, de part et d'autre de l'ombilic. Le cou est annelé. Elle est habillée d'un cache sexe noué autour des hanches avec une ceinture à quatre lobes de couleur verte. Les pieds, qui reposent sur un socle, sont chaussés d'espadrilles. Une fort belle coiffe habille la tête.