Vase - Terre cuite ? Lobi / Mossi - Burkina... - Lot 150 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 150
Estimation :
800 - 1000 EUR
Vase - Terre cuite ? Lobi / Mossi - Burkina Faso Terre cuite ancienne de couleur rouille. Intacte et en excellent état. Dimension: Diam 37 cm Provenance: Importante coll. privée belge (Flandres) Les poteries anciennes sont difficiles à classifier tant il y a de styles et ceux-ci sont influencés par les ethnies voisines. Ça voyage aussi. Nous pensons donc que cette poterie, de même que la suivante, sont originaires des pays Lobi et Mossi. Cette belle vasque possède un joli col et des décorations sont sculptées sur le pourtour.