Bague ? Sénoufo ? Côte d'Ivoire Bronze à... - Lot 124 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 124
Estimation :
200 - 250 EUR
Bague ? Sénoufo ? Côte d'Ivoire Bronze à belle patine ancienne d'usage. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Bague ancienne en bronze ayant très vraisemblablement été portée par un notable masculin. Elle représente en son sommet un couple très stylisé se tenant debout et portant tous les deux les mains sur les hanches en se les croisant afin de donner d'eux une image symbolique d'amour et de couple. Belle patine ancienne. L'anneau de la bague est rompu.