Lot n° 47
Estimation :
500 - 750
Bateba masculin ? Lobi - Burkina Faso Bois... - Lot 47 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba masculin ? Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine d'usage, brun clair et légèrement brillante aux angles. Dimension: 25 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Les épaules carrées, le visage bien dessiné, paisible, comme résigné, les yeux baissés, la coiffe en forme calotte en pointe et les bras posés sagement le long du corps font de ce Bateba des Lobi un fort bel exemplaire de la statuaire classique.