Bateba féminin au visage masqué ? Lobi -... - Lot 46 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 46
Estimation :
700 - 900 EUR
Bateba féminin au visage masqué ? Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine d'usage foncée et légèrement croûteuse par endroit. Dimension: 20 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit Bateba, dans une position légèrement déhanchée, représentant une femme se tenant debout, les bras allongés le long du corps, offre un ensemble de particularités étonnantes et fort rares. A bien y regarder ce bel objet, on verra une jolie coiffe mais aussi que le visage semble être « masqué » alors que les oreilles, le nez et la bouche restent signifiés. L'ombilic est particulièrement présent et le bras droit, curieusement, est nettement plus court que le gauche dont la main est sculptée alors qu'elle ne l'est pas sur le bras droit. La patine profonde et foncée, légèrement croûteuse par endroit, attestant de la grande ancienneté de cet objet, est particulièrement belle.